На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АлкоголЪ

2 022 подписчика

ПЬЯН, КАК ЖИВОТНОЕ...

Вместо предисловия.
В старину на Руси медведь, пляшущий вместе со скоморохами на ярмарке, был обычной забавой. Но не все знают, что для того, чтобы он вел себя покладисто и живо, ему перед выступлением давали выпить кружку бражки. А чтобы сбыть с рук пожилую кобылу, лошадке вливали в глотку шкалик водки, после чего она на несколько часов становилась исключительно шустрой, и по молодому игривой.

Коты -- выпить не дураки.
Кот по кличке Ферапонт, благодаря своему пристрастию к спиртным напиткам, стал известен почти всей Тверской области.
Каждый день он, вместе со своим хозяином-алкоголиком, которому скучно было пить в одиночку, садился за стол, чтобы оттянуться «за компанию» блюдечком портвейна. А если в доме не оказывалось ни капли спиртного, громким мяуканием и стенаниями так или иначе вымаливал свою долю выпивки. От этой дурной привычки он не отказывался даже весной, когда под окнами гуляли толпы соседских кошек.
Когда же хозяин-собутыльник скончался от цирроза печени, страдающий жесточайшим похмельным синдромом кот устроил такую истерику, что хозяйка, устав от воплей страдальца, была просто вынуждена раз в три дня покупать ему пиво.
Английский кот по кличке Джоуи также имел дурную привычку часто напиваться. Правда, он предпочитал ходить в паб, расположенный недалеко от дома, где составлял компанию посетителям, проводившим время за стаканчиком рома. Хозяйка животного, Кати Перфитт, долго не могла понять, почему ее любимец возвращается домой «так поздно и в таком перевозбужденном состоянии -- то на кровать прыгнет, то с тарелкой подерется», пока однажды кот не нарезался так сильно, что домой его доставила владелица паба.
После того, как мохнатый пьяница проспался, он был показан ветеринару, и теперь проходит курс лечения от алкогольной зависимости.

Слоны-самогонщики.
Пьяные слоны -- явление страшное. Отведав переспевших плодов мерулы и запив их водой, слоны получают в желудке настоящий «самогонный цех». Фрукты начинают бродить и выделять алкоголь в кровь, в результате чего захмелевшие гиганты шатаются, как пьяные матросы, и ищут добавки. Иногда в своих поисках они набредают на винокурни местных жителей, расположенные недалеко от чайных плантаций, и, разорив из и залив глаза, звереют и начинают буйствовать.
Так, после небывалого урожая мерулы в 1964 году, в Национальном парке Крюгера был зафиксирован случай самой многочисленной и длительной слоновьей «попойки». В результате нее в течении нескольких недель 1750 слонов с трубными криками и воспаленными глазами бродили по саванне, следуя друг за другом мелкими шажками, мерно размахивая хоботами и вызывая панику среди населения.
Впрочем, некоторые ученые утверждают, что эти «загулы» являются не столько результатом опьянения, сколько следствием отравления токсинами ядовитых жуков, которых слоны заглатывают вместе с корой «пьяного дерева», однако, для разбегающихся аборигенов это очень слабое утешение.
Кстати, не отстают в желании «залить за воротник» и жирафы с буйволами. Правда для парнокопытных это явление сезонное, и связано с поеданием молодых листочков дикого манго, имеющих в определенное время года повышенное содержание алкалоидов.

Нетрезвые ежики.
Увлечение алкоголем для ежей -- настоящая проблема. Британское общество защиты ежей (есть и такое!) бьет тревогу: колючие алкоголикинаходят и опустошают плошки с пивом, которые фермеры оставляют под открытым небом в качестве «патентованного» средства для борьбы с усиленно плодящимися на полях слизняками, которые тоже не брезгуют хмельным напитком.«Нализавшись», ежики лишаются защитной реакции, теряя способность сворачиваться в клубок, в результате чего засыпают, где придется. Откинувшийся в непринужденной позе на боку или на спине храпящий ежик становится легкой добычей для хищников, что приводит к стремительному сокращению поголовья колючих.

Развеселые гуси.
Жили у одной российской бабуси куры и домашние гуси, Жили, надо сказать, неплохо, до тех пор, пока однажды старушка не выбросила в огород ягоды черноплодной рябины, оставшиеся от домашней настойки. Птицы их склевали, после чего попадали, кто где, в совершеннейшем забытьи. Экономная хозяйка, не догадавшись о причинах бесчувственного состояния домашних питомцев, приняла их за павших. Погоревав, общипала, чтобы не пропадало перо. Но каково же было удивление женщины, когда через некоторое время голые выброшенные птицы вновь вернулиась на двор...
На этом история могла бы и закончиться, но сердобольная бабушка, посчитав, что пернатым в таком виде гулять холодно, связала им из остатков пряжи забавные полосатые комбинезончики.
В них гусей и увидел деревенский почтальон. Говорят, сначала он не поверил своим глазам, решив, что это следствие неумеренного возлияния накануне, а потом раз и навсегда отказался от спиртного, закодировавшись в областном медицинском центре.
Впрочем, птицы и без подачи людей нейдут, где промочить горло. К услугам, например, лесных пернатых -- намокшее под дождем и забродившее зерно, перепревшая фруктовая мякоть, перезрелые ягоды или опьяняющие семена растений рода Pyrocantha.
При этом правило «выпил -- иди пешком» птицы не соблюдают, и, забыв про осторожность и равновесие, часто пикируют мимо веток или же агрессивно атакуют самолеты. А однажды был случай, когда захмелевший дятел принял ноги человека в брюках за дерево, и пытался поискать клювом немного еды...

Вместо эпилога.
Так что, говоря «напился, как животное», мы не так уж и далеки от истины. Как и люди, «хватившие лишку» животные бродят, спотыкаясь и распевая песни, валяются в грязи, отправляются «на подвиги» и отвратительно чувствуют себя на следующее утро. А самое интересное -- точно так же, как и люди, испытывают отвращение к хронически пьянствующим сородичам. По крайней мере, румынским зоологом Мирчей Иорданеску документально зафиксирован случай того, как самка-лебедь в один прекрасный момент покинула своего «мужа-алкоголика», несмотря на то, что лебединые семьи считаются самыми прочными на земле.

 

___________________

http://ivanfuckov.narod.ru

Картина дня

наверх