На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АлкоголЪ

2 023 подписчика

принудительное лечение

МВД упирает на принудительное лечение алкоголизма: россияне неадекватны и выпивают "смертельные дозы"

Глава МВД России Рашид Нургалиев продолжает продвигать идею принудительного лечения от алкоголизма, которую высказал в конце октября, выступая перед депутатами Госдумы. Против этого выступает Минздрав, но у Нургалиева новые аргументы: россияне меры не знают и пьют до смерти.



"Потребление алкоголя в России на душу населения в два раза выше предельного уровня, определенного ВОЗ в качестве смертельно опасного для здоровья. Задумайтесь: средний возраст, в котором человек регулярно начинает употреблять алкоголь, в России составляет 14 лет!", - сказал Нургалиев в интервью, опубликованном в "Газете GZT.ru" в среду.



Он отметил, что сегодня на учете в милиции состоят почти 254 000 хронических алкоголиков и более 212 000 семейных дебоширов на почве пьянства.



"В этих вопросах у МВД России четкая позиция: граждан, которые злоупотребляют алкоголем, нужно лечить, в том числе и в принудительном порядке. Ведь находясь постоянно в пьяном угаре, человек не в состоянии адекватно оценивать ситуацию и самостоятельно принимать правильные решения", - считает глава МВД России.



По его словам, в стране сегодня нет необходимой медицинской базы для консультаций, бесплатного и анонимного лечения, принудительного обследования. С 1992 года вдвое сократилось число медвытрезвителей, посетовал он.



В Минздраве считают, что от алкоголизма лучше лечить на добровольной основе: "В настоящее время развивается наиболее эффективный лечебно-реабилитационный подход к оказанию специализированной медицинской помощи больным наркологического профиля, который направлен на формирование мотивации на сознательный выбор трезвого образа жизни".



Внедрение данного подхода обусловлено необходимостью соблюдения прав человека и гражданина, предусмотренного современным законодательством.



Эксперты - социологи и психиатры - признают, что эффективных способов принудительного лечения от алкоголизма и наркомании нет ни в одной стране, и большего или меньшего эффекта можно достичь только при активном желании самого пациента вылечиться.



Сейчас, по официальным данным, на учете у российских наркологов состоят 3,4 млн россиян. Из них алкоголизмом страдают 82,7% и 16% - наркоманией, то есть общее количество таких больных составляет 2,4% населения России.



Специализированная служба помощи больным алкоголизмом передана в настоящее время в регионы, и ее состояние отражает уровень внимания со стороны местных властей к проблеме. По мнению наркологов, принудительное лечение неизбежно поставит перед властями этические проблемы: в России нет независимой экспертизы в этой области и оспорить принудительное лечение негде. В цивилизованных странах ситуацию разрешают обычно мерами изоляции пациента.

Картина дня

наверх