На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АлкоголЪ

2 023 подписчика

Я памятник воздвиг... бутылке! Искусство и алкоголь

Текст: Петр БЕЗУХОВ

Источник: Мужской журнал

Как приятно сознавать, что есть люди, которые разделяют нашу страсть к горячительным напиткам и не боятся это демонстрировать! Некоторые даже высекают любовь к алкоголю в камне.

Японская какашка

В Японии производится замечательное пиво "Асахи". Бренд хорошо известен во всем мире, внутри страны он прославился еще и благодаря экзальтированному памятнику в виде клока пивной пены. О том, насколько замысел художника удался, судите сами. Местные жители считают, что памятник больше похож на экскременты, поэтому офис пивоваренной компании прозвали "Здание с какашкой".

Кстати, с пивом у японцев свои отношения: для них распитие спиртного - это необходимость для ведения бизнеса, а также социального общения, поэтому и дети приучаются к пиву с детства.

Для японских детишек разработано специальное безалкогольное пиво, по вкусу, форме бутылок и расцветке этикеток очень похожее на "взрослые" аналоги. Детское пиво в Японии с каждым годом все больше и больше пользуется успехом.

Еще один экзотический сорт японского пива, которого пока что изготовлено всего лишь 100 литров, - это пиво из ячменя, выращенного на международной космической станции. В свободную продажу пиво пока не поступало.

Сибирский пивовар

памятник пивовару

В Томске появился свой памятник пивовару. Он был установлен в аллее пивоваров около пивного ресторана. Бронзовый пивовар размером 160 на 190 см весит около 830 кг и собран из 27 отдельных частей, отливали его почти два месяца.

Спонсором проекта стал сибирский пивовар, на открытии памятника присутствовали и мэр Томска и губернатор Томской области. Помимо самого памятника, в сквере установлены скамейки, качели, песочницы, клумбы, изящные изделия ковки, высажены 40 деревьев и 240 кустарников, однако некоторые жители ворчат по поводу дороговизны проекта (по слухам, 25 млн рублей) и предлагают пускать деньги на благотворительность.

Самарская водочка

Металлическая бутыль

Металлическая бутыль в четыре метра высотой установлена в селе Николаевка Самарской области. Пенсионер Василий Огольцов установил во дворе собственного дома такое сооружение, "чтобы воздать должное русской водке".

Создавал автор сей монумент на личные деньги собственными руками - сам завозил цемент и щебенку, сам сооружал подиум. Металлическую бутылку по его чертежам сделали в мастерской. На процесс установки пришли посмотреть все односельчане.

Сам автор арт-объекта, по слухам, пьет мало, но считает водку символом России и отображением загадочной русской души. В его гараже собрана коллекция водочных бутылок, из 1 500 экспонатов, 500 неоткрытые.

Местные мужики заявили, что готовы встать в почетный караул у монумента национальному продукту. А вот женская половина села к появлению памятника отнеслась неодобрительно.

Не пей за рулем

гигантская бутылка высотой 12 метров

В Москве на Краснопресненской набережной была установлена гигантская бутылка высотой 12 метров, как символ борьбы с пьянством за рулем.

Под патронажем Госавтоинспекции Zavod разместил каркас бутылки, заполненной битыми авто. Установка инсталляции была приурочена к Всемирному дню памяти жертв ДТП - дате, учрежденной Организацией Объединенных Наций. Место установления памятника жертвам нетрезвых водителей - территория Центра международной торговли - было выбрано в связи с проведением Первой всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения.

Авторы хотели понятно донести идею несовместимости алкоголя и автомобиля. При совмещении этих двух понятий получается груда покореженных автомобилей. Кампания проходила под слоганом "Выпил - не заводись! Разобьешься".

Памятник крышечкам

Памятник крышечкам

Памятник находится на территории одного из монастырей в Баварии. Пивные крышки вырезаны прямо из пня.

Бахус

Бахус

В бельгийском Римише установлен памятник Бахусу - богу и покровителю виноградников, виноделия и вина. Бог почитался под именем Либера, праздник в честь него и его жены отмечался 17 марта и назывался либералии. В городах в этот день, кроме торжественных жертвоприношений, устраивались театральные представления, а в сельской местности он знаменовался веселыми шествиями, шутками, плясками, пирушками и возлияниями. Бахус-Либера освобождает человека от всяческих забот своим чудесным напитком. Культ Бахуса-Либера был очень близок к культу греческого Диониса.

В Москве тоже есть памятник Бахусу, кстати, он входит в десятку ужасающих памятников столицы.

На закуску

В Ижевске установлен памятник пельменю. Пельмень, который в диаметре достигает одного метра, сделан из железобетона и нанизан на трехметровую вилку. Авторы монумента настаивают на том, что установили памятник в местности, где впервые приготовили пельмени.

памятник пельменю

Картина дня

наверх